Пятница, 19.04.2024, 17:03 | RSS | Приветствую Вас, Гость! Регистрация | Вход c параметрами
Меню сайта
Быстрый вход
Друзья сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru SpyLOG
Заметки о фильмах и музыке
Rock [7] Iron Maiden [14] Manowar [3]
Metallica [12] Heavy прочий [4] Gamma Ray [9]
Stratovarius [12] Power прочий [12] Progressive [8]
Другие альбомы [6]
Альбомы, не вошедшие в другие категории
Видео [20]
DVD или иные записи концертов муз. исполнителей
Фильмы [48]
Художественные, документальные и т.п. (не связанные с муз. группами и исполнителями)

Stratovarius - ELEMENTS I & II © 2003/2004

27.09.2007 23:21
В очередной раз переслушал эти два альбома, который вроде как и один на самом деле. Не обойдусь без аналогии с Хелловиноскими Киперами, да, куда же без нее smile Итак, что же мы получили.

1-я часть мне, в принципе, нравится, хороший, даже, можно сказать, почти отличный альбом, хотя, с другой стороны - это типичный Stratovarius. Начинается альбом со среднетемповой Eagleheart, которую по результатам одного из интернет-голосований признали лучшей песней альбома (что интересно, в этом голосовании места распределились строго по трек-листу; за последняя песню проголосовали где-то 6-7%, видимо, только они дослушали альбом до конца biggrin ), песня действительно очень хорошая, хотя, стоит признать, она написана по образу и подобию Hunting High And Low. Soul Of A Vagabond - вариант "тяжелого" Стратовариуса, хотя в этой песне довольно заметную роль играет оркестр. Вообще в плане использования оркестрового сопровождения альбом довольно насыщен - не Moment Of Glory Скорпов, конечно, но весьма заметно. Что тоже можно записать в плюсы альбома.

Find Your Own Voice - "боевичок", так же как и следующая через одну Learning To Fly. Отличные скоростные вещи. Песню Fantasia я считаю лучшей на альбоме: во-первых, длинная, во-вторых, это оркестр, в-третьих, очень красивый торжественный припев, в-четвертых, вообще замечательная музыка, в-пятых, еще и контрастная середина с последующей "перекличкой" гитары (а может и синтезатора, такой довольно странный звук) и бас-гитары. В Papillon Котипелто поет просто нечеловеческим фальцетом, только что не Витаса перещеголял smile Stratofortress - скоростной инструментал в лучших традициях группы. Монументальная Elements, правда, все же уступает, на мой взгляд, титульной песне предыдущего альбома, хотя написана примерно в том же ключе. Завершает альбом A Drop In The Ocean - акустическая песня, правда, концовку растянули. Celestial Dream в этом смысле гораздо сбалансированнее. В общем, такой вот альбом. Как видите, довольно много моментов похоже на предыдущую работу; так что 1-я часть Элементов, своего рода, квинтессенция идей группы, накопленных к этому моменту.

А вот 2-я часть, на мой взгляд, мало что добавляет к 1-й; к тому же, энергетики явно поубавилось, акцент сместился в сторону не слишком быстрых вещей, порой даже "тяжелых". Возможно, стоило бы несколько иначе разместить песни, например, один из "боевиков" с 1-й обменять на что-нибудь со 2-й. Соответственно, диск вызывает не столь позитивные ощущения, как part I. Alpha & Omega, а особенно Awaken The Giant, где бедного Котипелто еще и через дисторшен пропустили, и пожалуй, Dreamweaver, хотя последний вроде довольно интересный, являются наиболее тяжелыми песнями на диске. Добавим к этому почему-то воспринимаемые мной как грустные песни I Walk To My Own Song (в среднем темпе) и Know The Difference (последняя, правда, в меньшей степени грустная и побыстрее), так что "отдуваться" за положительный настрой остается единственная быстрая песня I'm Still Alive; очень интересная, кстати, и необычная для Stratovarius песня Luminous; и, к счастью, завершающая альбом на позитивной ноте Liberty. Кстати, забыл упомянуть Season Of Fath's Perfection, неплохая, в принципе, песня, обозначим ее лирической балладой (масло маслянное, ага), так что будем считать, что она занимает некое промежуточное положение между двумя группами песен. В общем, первая часть (как и у Хелловинов, кстати wink ), лучше smile

P.S. К вопросу о "рецензиях помасштабнее" biggrin

Категория: Stratovarius | Просмотров: 2193 | Добавил: Vetkhy
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт создан в системе uCozДмитрий Косолапов © 2007-2024